Top.Mail.Ru
Кемерово
План поступления
Войти

Бережливое производство. Lean production

повышение квалификации

О программе

Основными отличительными чертами специалиста, применяющего идеологию и технологии бережливого производства от специалиста, использующего традиционные подходы – это способность к высокоэффективному взаимодействию в условиях высокой степени неопределенности, создание управляемых конфликтов на основе искусственного моделирования кризиса, развитые аналитические способности и навыки анализа текущей ситуации и последующей выработки видения будущего состояния, навыки анализа лучшей практики в различных областях человеческой деятельности в совокупности со способностью адаптации её для применения в собственной деятельности.

Варианты обучения

Вариант обученияСтоимостьКогдаСрок обученияГрафик занятий
дистанционно
30 800 р.
По мере набора
2 недели
24 ак. ч.
Расписание занятий размещено на сайте факультета на странице программы

Программа обучения

Тема 1. Основные философские понятия и идеи, заложенные в TPS-lean
Философские воззрения, лежащие в основе бережливого производства (Мартин Бубер, Я и Ты). Эволюция бережливого производства. Основные термины и понятия. Особенности перевода терминов с иностранных языков. Основополагающие идеи бережливого производства: постоянное совершенствование и уважение к человеку. Создание искусственного кризиса и управление конфликтами и ограничениями. Образность мышления и управление японским предприятием.
Тема 2. Сравнение основных мировых управленческих концепций. Японский менеджмент
Исторический экскурс от научного менеджмента Ф. Тейлора через Фордизм к Toyota Production System (TPS). История японского менеджмента. Корпоративное управление и Кейрецу. Эпоха У.Э. Деминга.
Тема 3. Принципы бережливого производства. Диагностика текущего состояния деловых процессов на предприятии
Основные принципы производственной системы компании Тойота (далее TPS, Toyota Production System). Цель и принципы построения бережливого потока создания потребительской ценности. Эволюция TPS – T-TPS и место LEAN. Целостное понимание современного производственного предприятия. Непрерывное движение по сокращению потерь. Основные классификации видов потерь. Четырёхкомпонентная модель TPS. Пять принципов TPS. Система «точно вовремя». Диагностические инструменты TPS. Краткий обзор всех основных систем и методологий TPS.
Тема 4. Анализ, структурирование, ранжирование проблем. Инструменты поиска коренной причины
Системный подход к решению проблем. Идентификация и типология проблем. Проблемно-целевое управление. От проблемной ситуации к проблеме. Диагностирование и структурирование проблем: инструменты идентификации проблем (диаграмма Исикавы, 5Почему? и др.); Проявление проблем (контрольные листки, приоритетные проблемы и диаграмма Парето); Анализ проблемного поля.
Тема 5. Технология решения проблем. Системные и локальные улучшения. Отчет формата А3
Методы поиска решений. Методы активизации творческого мышления. Методы систематизации несистемного и креативного взаимодействия. Методы групповой работы в решении проблем. Обратная связь между решением и проблемой. Краткий обзор современных методик и подходов по решению проблем: Ford 8D (Global 8D), Теория ограничений Голдратта, 5W1H (2 варианта); Поле проблем, Отчет о решении проблем формата А3.

Работодатели-партнеры

    АФК "Система"
    Финансово-промышленная группа
    логотип компании работодателя
    Медси
    Сеть частных медицинских клиник
    логотип компании работодателя
    Башнефть
    логотип компании работодателя

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Вузы Москвы по направлению «экономика и финансы», Вузы Москвы по направлению «экономика и финансы» дистанционно, Экономические вузы Москвы, Экономические вузы Москвы дистанционно, Вузы Москвы по направлению «управление и экономика», Вузы Москвы по направлению «управление и экономика» дистанционно
Представитель вуза
Всеволод Маркин